Информационно-библиотечный центр
Приказ 254 от 20.05.20 Об утверждении федерального перечня учебников
Федеральный список экстремистских материалов (по состоянию на 19.05.2020)
Положение о порядке предоставления в пользование обучающимся учебников
Умрет она — умрет наше прошлое и будущее.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.
В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.
В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.
КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА
«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КОСМОСА»
Уважаемые читатели, в школьной библиотеке организована
книжно-иллюстративная выставка «Удивительный мир космоса»,
посвящённая Дню космонавтики.
На выставке представлена подборка книг, рассказывающих о
первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах,
покоряющих просторы Вселенной. Показана история развития
космической отрасли.
Дорогие друзья, добро пожаловать в библиотеку!
8 марта — Международный женский день
История этого праздника — это история борьбы женщин за свои права. Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня 8 марта было принято на Международной конференции, проходившей в г. Копенгагене (Дания) в 1910 году, по предложению известной революционерки Клары Цеткин.
В нашей стране женский день 8 марта стал государственным праздником с первых лет Советской власти, а с 1965 года стал нерабочим. Но год за годом Международный женский день в нашей стране терял свою политическую окраску, превращаясь просто в праздничный день, когда наши милые красавицы женщины получают цветы, подарки и множество поздравлений.
В 1977 году Организация Объединённых Наций (сокращённо ООН) приняла решение провозгласить 8 марта Международным женским днём.
Среди множества праздников есть один особый – 23 февраля, день Защитника Отечества. В самом названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его профессии окружено патриотизмом и славой.
Областная акция «Неделя чтения в Свердловской области» — 2023
Библиотечно-информационный центр МБОУ СОШ №19 присоединился к областной акции «Неделя чтения в Свердловской области» посвященную научно-популярной литературе, популяризации естественно-научных знаний, фантастике.
Неделя чтения с 13 по 19 февраля в рамках федерального форума «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей», организаторами которого являются Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области, федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственная публичная научно-техническая библиотека России», Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего».
Неделя чтения посвящена научно-популярной литературе, популяризации естественнонаучных знаний, фантастике, празднованию 85 – летия со дня рождения В.П. Крапивина
В 2023 году любимому писателю многих поколений Владиславу Петровичу Крапивину исполнилось бы 85 лет. Герои книг Крапивина, совсем еще подростки, учат читателей дружбе, чести, любви и верности. Вспомнить о творчестве Владислава Крапивина и окунуться в магию его книг, в эмоции, испытанные при прочтении удивительных приключений его героев библиотечно-информационный центр школы подготовил постоянную книжную выставку «Читаем Крапивина». Юным читателям Крапивин оставил послание: «Мир громаден, интересен, сложен и неспокоен. Каждый человек открывает этот мир заново, как Колумб открыл Америку. Все знания, науки, сокровища искусства — как новые острова, континенты для тех, кто вступает в жизнь. Мы хотим знать мир, в котором живем, как можно лучше, глубже, шире».
Нам всем неслыханно повезло в том, что у нас есть книги Крапивина – светлые, наполненные любовью и преданной дружбой, сражениями и поисками. От них веет мечтой и свежим ветром. И всякий раз, закрывая обложку книги Владислава Петровича, думаешь: «Добро все-таки победит. Надо только верить в хорошее, что есть в тебе».
В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и в год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год Указом президента Российской Федерации посвящен педагогам и наставникам.
Добро,которое ты делаешь от серца,
ты делаешь всегда себе!(Лев Толстой)
Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг.День книгодарения – молодой праздник, несмотря на это он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги. Ведь с давних времён самым полезным и памятным подарком считалась КНИГА – источник знаний и открытий, приключений и впечатлений!
Добрые дела меняют мир и нас каждый день. У вас есть книги, которые вы уже прочитали, и готовы ими поделиться? С большой благодарностью примем книги и передадим тем, кому они принесут радость! (Верхнетуринскому дому- интернату для престарелых и инвалидов).
Просим Вас, принять участие в Акции! Не оставайтесь равнодушными!!!
27 января 1944 года — день воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда.
Блокадный хлеб, что это такое
Блокадный хлеб – это хлеб, испечённый по специально разработанному рецепту и выдаваемый по хлебным карточкам во время блокады Ленинграда.
Хлебные карточки ввели в Ленинграде ещё до блокады, почти сразу после начала Великой Отечественной войны – 18 июля 1941 г. Одна из причин: в первые дни войны 23 немецких бомбардировщика разгромили ленинградские Бадаевские склады. За несколько часов было уничтожено свыше 3000 т муки.
Летом 1941 г. норма для ленинградцев была 800 г хлеба на человека в день. Для сравнения: обычная буханка пшеничного хлеба (нарезной батон) весит в среднем 500 г.
2 сентября 1941 г. (за 5 дней до начала блокады) нормы были снижены: рабочим и инженерно-техническим работникам выдавали по 600 г хлеба, служащим – по 400 г, детям и иждивенцам было положено по 300 г.
Всего за блокаду нормы хлеба снижались 5 раз. С 20 ноября по 25 декабря 1941 г. действовали минимальные нормы: 125 г хлеба в сутки для служащих, иждивенцев и детей, 200 г для рабочих.
Кусок хлеба весом 125 г как раз и считается самым показательным примером блокадного хлеба. Для сравнения: столько примерно весит 5 кусков пшеничного хлеба для тостов, но важно учитывать состав продукта. Благодаря ему блокадный хлеб был тяжёлым, плотным и кусок весом 125 г был очень маленьким.
С 25 декабря 1941 г., когда по Дороге жизни через Ладожское озеро начало доставляться больше грузов, хлеба ленинградцам стали давать чуть больше: 200 г и 350 г, соответственно. А в начале 1942 г. дети и иждивенцы получали 300 г хлеба, 400 г — служащие и 500 г – рабочие.
Алесь Адамович, советский писатель и сценарист в «Блокадной книге» приводит слова врача-блокадницы Г. А. Самоваровой: «Знаете, какая самая большая радость была? Это когда прибавили до трёхсот граммов хлеба. Люди в булочной плакали, обнимались. Это было светлое Христово воскресение, это уже такая большая радость была!».
27 января, в День снятия блокады Ленинграда, читатели школьной библиотеки смогут познакомиться с исторической и художественной литературой о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда из фонда библиотеки.
Из книг ребята узнают, что именно в этот день, в 1944 году, закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Голод, суровые морозы, бесконечные артобстрелы и бомбардировки — вот что пришлось пережить горожанам. Но, несмотря на лишения и страдания, жители осаждённого города не пали духом и не дали немецким войскам войти в город.
«Нам не забыть об этих днях»-виртуальная выставка литературы о блокаде Ленинграда.
День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!
С 15 ноября по 20 декабря 2022 года в Свердловской области проходит эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
Акция проходит в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.
Основная задача акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.
К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения, а также активные жители Свердловской области.
Все организации и жители области, собравшие более 300 кг макулатуры, для отдаленных районов от 500-1000 кг, могут оставить предварительную заявку на сайте сдай-бумагу.рф и сдать макулатуру. Вывоз будет производиться силами и транспортом организаторов акции (график вывоза макулатуры необходимо уточнять у координатора акции – Шешукова Наталья, тел. 8-913-088-38-08).
С подробной информацией можно ознакомиться на сайте акции
сдай-бумагу.рф.