Профилактика курения среди детей и подростков

Вопросы вреда курения и предотвращения курения среди детей
и подростков всегда остаются актуальными.  В Российской Федерации реализуется государственная политика, направленная на сокращение потребления табака и иной никотинсодержащей продукции. Однако в современном мире в погоне за прибылью рынок потребления никотинсодержащей продукции расширяется. Находятся новые способы потребления, чтобы обойти запрет на продажу несовершеннолетним запрещенных веществ.

К никотинсодержащей продукции относятся изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для потребления в пищу (Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»).

И это важно — помните, что ключевую роль в том, приобщится ваш
ребенок к потреблению никотинсодержащей продукции или нет, играет личный пример родителей и ближайшего окружения — ваш пример!

Всероссийское родительское собрание по вопросам профилактики употребления никотинсодержащей продукции среди детей, подростков и молодежи, административной ответственности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), предупреждения возможных рисков и угроз здоровью несовершеннолетних «Здоровье и безопасность: простые правила».

Видеозапись родительского собрания приурочена к Всемирному дню без табака, проводимому 31 мая, и размещена на официальном сайте Центра: https://fcprc.ru/news/den-bez-tabaka-2023

 

Добавить комментарий